Замена стороны взыскателя по процессуальной правопреемственности

Подскажите пожалуйста. Требования истца удовлетворены, выдан исполнительный лист, теперь истец подает заявление в суд, хочет заменить сторону взыскателя, в связи с тем, что имеется договор уступки права требования. Однако, в данном договоре одной стороной является юридическое лицо в лице директора, а другой стороной является физическое лицо (это физ.лицо одно и тоже, что директор юр.лица). Дело рассматривается в арбитражном суде. Какой позици придерживаться ответчику, можно ли как то настаивать на том, чтобы не заменили сторону взыскателя?

, Мария, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, приветствую!

Вопрос процессуального правопреемства регулируется ст. 48 АПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Поскольку замена возможна на любой стадии производства, и если право требования передано правильно, в суд обязан сторону заменить.

На стадии исполнительного производства по неподведомственности дело уже не прекратят (из-за смены истца на физ.лицо).

Поэтому позиция ответчика тут в общем-то просто принять к сведению состоявшуюся замену стороны.

Отказ в замене возможен разве что если к моменту рассмотрения заявления о замене решение уже исполнено. Также, вероятно, суд может отказать, если соглашение об уступке права требования заключено как-то неправильно (напр. не определен его предмет). Но во втором случае — это все равно всего лишь затяжка времени, поскольку новый и старый кредиторы просто исправят недочеты и обратятся с заявлением снова.