Как оформить автомобиль

Хочу купить автомобиль, но владелец в ПТС не фигурирует, ПТС и свидетельство на предыдущего владельца. У продавца есть договор купли-продажи, все документы на авто и с момента покупки не прошло 1 месяца. Продавец говорит что покупал с целью перепродажи и поэтому не вносил себя в ПТС. Удастся ли мне поставить машину на учёт в этом случае?

, Светлана, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Да, конечно, Вы сможете зарегистрировать себя в ГИБДД в качестве собственника. Право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля. В ГИБДД просто фиксируются данные о собственнике. Это нередкая ситуация. Но на регистрацию в ГИБДД нужно предоставить правоустанавливающий документ Вашего продавца. Согласно п.20 Правил регистрации ТС

«Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — индивидуальными предпринимателями, юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  при регистрации транспортного средства никаких проблем не возникнет. Главное возьмите у продавца договор купли-продажи,  по которому он стал собственником автомобиля и соответственно договор купли-продажи уже с продавцом.

Регистрация автомобиля является административным актом,  но не влияет на переход права собственности.

Право собственности на автомобиль возникает в момент заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля (п. 2 ст. 433 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для постановки на учет указанного транспортного средства — Вам дополнительно потребуется договор купли-продажи между владельцем, указанным в ПТС и Вашим продавцом.

Кроме того, в ПТС, должна быть подпись прежнего владельца.

Данная подпись согласно Приказу МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005

«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» ставится

в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана! При наличии заключенного договора купли-продажи вы вправе оформить свое право собственности на данный автомобиль.В  соответствии с Правилами  регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» необходимым документом является заключенный между Вами договор. При этом для самой регистрации потребуется также договор заключенный между прежними собственниками, так как отсутствует соответствующая отметка в ПТС.