Может ли работодатель отказать в работе, если есть задолженность перед приставами?

добрый день у меня такая ситуация я нашла работу прошла трёх дневную стажировку после чего мне позвонил работодатель и сказал что пробили по базам у вас есть задолженность перед приставами сумма 250 т р и поэтому вы нам не подходите(а как закрывать долги если не берут на работу?помогите и расскажите что делать в данной ситуации

, Клавдия, г. Череповец
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Клавдия

Указанное обстоятельство не является дискриминирующим. Работодатель может заявить в суде и контрольным органам что выбирает работника по морально-этическим соображениям, которые оценивает в том числе по наличии не исполненных финансовых обязательств. Выход — оплатить или искать другую работу.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Наличие долга в базе приставов никак не влияет на возможность вашего трудоустройства. Если вам откажут в заключении договора, вы можете обратиться в суд с иском и обжаловать отказ в приеме на работу.