Могу ли как-нибудь получить участок в аренду?

Отказали в предоставлении участка сх в аренду, по причине, как они пишут, участок не отнесен к определенной категории земель, т.е. в соответствии с данными госудатственного кадастра это сх, а с учетом Генерального плана сельского поселения к категори земель населенных пунктов. Могу ли через суд обязать сдать мне в аренду

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Илья. Основание для отказа незаконно. Приоритет имеют данные Генерального плана, которые должны быть внесены в ЕГРН. И кстати, это обязанность Администрации направлять Ген.план в Росреестр для внесения (изменения) соответствующих сведений. В Вашем случае, скорее всего, изменены границы населенного пункта, участок из земель с/х назначения включен в границы населенного пункта. Согласно ч.1 ст.32 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

«Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов):

8) об установлении или изменении границ населенного пункта».

Таким образом, участок фактически имеет категорию земель «земли населенных пунктов». Но Вам все равно должны были отказать, так как Вы в заявлении испрашивали участок из земель с/х назначения. Вот если Вы сейчас напишете такое же заявление, только укажете «земли населенных пунктов», то отказ Администрации по тому же основанию можно будет смело обжаловать в суде.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с п.п.3 п.1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в случаях, связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов.

В соответствии с п. 1 ст. 8 указанного закона, установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

Зачастую муниципалитеты не выполняют свою обязанность по передаче в Росреестр сведений об участках, включенных в границы поселения. По публичной кадастровой карте легко проверить, стоит ли участок на кадастре и находится ли он в границах населенного пункта (но не всего поселения, это важно). Если условия соблюдены и вы при этом были вправе претендовать на его предоставление — то отказ незаконен, независимо от сведений кадастра, т.к. участок в силу закона отнесен к землям поселений.