Может ли быть оспорено завещание при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Я покупаю квартиру на свои личные деньги, но хочу оформить её на маму (в собственность ). Мама сразу же составит на меня завещание. Сможет ли потом претендовать на эту квартиру мой родной брат (опротестовать завещание )? Есть ли у меня риски и как себя обезопасить?

Мила В.

, Мила, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Оспорить завещание в суде возможно но при наличии оснований предусмотренных законом.

На сегодняшний день законодательство выделяет общие (относительной любых сделок) и специальные (касается только завещаний) основания для признания завещания не действительным.

Общие нормы недейсвительности сделок Глава 9 ГК РФ

 Например если завещание составлено недееспособным лицом, признанным таковым судом в установленном законом порядке, завещание совершено под угрозой насилия, обмана, и т.д.

Специальные нормы Глава 62 ГК РФ

Нарушение формы составления завещания: не подписано завещателем, не проставлены даты составления, не удостоверено нотариусом (или другим уполномоченным лицом) и т.д., если на то не было уважительных причин. Составление и подписание завещания не наследодателем, а его представителем.

Отсутствие данных о свидетелях или их подписей в случаях, когда их присутствие при составлении документа обязательно (закрытое завещание, составление его в чрезвычайных ситуациях и т.п.).

Важно!

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

По заявлению вышеуказанных лиц часть завещания может быть признана недействительной.

Таким образом, если оформление завещания будет выполнено в соответствии с законом и исключив наличие лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ, оснований для признания завещания недействительным не будет.

Удачи!

Мила
Клиент, г. Москва

спасибо, Сергей! Дополнительно хотелось бы уточнить. допустим, все правильно сделаю. Сейчас очень много предложений об оказании юридических услуг по оспариванию завещаний в суде. Если мой брат наймет опытного юриста, каковы тогда могут быть его шансы?

Бывает суды выносят не правосудные решения, но если вы обратитесь к грамотному специалисту и нормальному нотариусу, все оформите правильно, риск признания в суде завещания недействительным будет минимальный, в любом случае минимальный процент риска будет, так как все ошибаются в том числе и суды.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если ваша мама является дееспособной на момент составления завещания и не страдает тяжелыми психическими заболеваниями, а также иными (алкоголизм, наркомания), а ваш брат не имеет права на обязательную долю в наследстве, завещание оспоримым являться не будет.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.