Как правильно нужно узаконить перепланировку в доме?

Добрый день. Собираемся покупать дом. Поэтажные планы дома не соответствуют действительности. Чем это чревато? Нужно ли узаконивать перепланировку? Как это делается? Сможем ли мы это сделать после покупки и сколько это примерно стоит?

, Людмила, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Полагаю, что все вопросы с техническим состоянием дома надо решить до покупки. И перепланировка и реконструкция как правило оформляются в судебном порядке. Дело в том, что перепланировка и реконструкция требуют разрешения местных органов власти, а граждане перестраивают жилье, а уже потом оформляют, по этой причине оформление без соответствующего разрешения производиться в суде. Подготовьте для суда доказательства, это экспертное заключение на состояние строительных конструкций и заключение врача санэпидемиолога.  Удачи Вам!