Что грозит за мошенничество через сайт "Авито" на сумму в 900 рублей?

Заказала товар на сайте объявлений"Авито", перевела деньги на электронный кошелек за доставку и товар (900 руб). Товар не отправили, телефон выключили, аккаунт на авито удалили. Написала заявление в ОВД по месту жительства. Пришел отказ, мол сумма маленькая. Звонила сотруднику полиции, он сказал, что на сумму менее 2500, дело уголовное не заводят. Можно забыть про денежки?

, Иванова Наталья, г. Волгоград
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте! Вы можете воспользоваться ст. 456 Гражданского кодекса РФ, согласно которой продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. При этом, названная статья не имеет в виду только письменный договор. Гражданским кодексом РФ предусмотрены устные сделки, а также признает электронную переписку (ст. 159, 165.1, п. 2 ст. 431 ГК РФ).

На основании ст. 456 ГК РФ вы можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье. Заявление подается на судебный участок мирового судьи по месту вашего жительства (ст. 17 закона о защите прав потребителей).

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, вы можете оставить положительный отзыв!

С уважением, Павел Тимофеев!

Иванова Наталья
Клиент, г. Волгоград

А как, если мошенник с другого региона?

В исковом заявлении судье указываются известные истцу (вам) сведения, в том числе о ФИО и адресе. Если адрес неизвестен, то указываете в исковом заявлении, что адрес неизвестен. Если неизвестны ФИО, то обращайтесь в полицию по причине совершения против вас административного правонарущения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, тое сть мелкого хищения чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков перечисленных в данной статье уголовных преступлений