Как оформить выход из состава руководителей - учредителей НКО?

Я, и ещё 2 человека учредили НКО в форме хуторского казачьего общества и стали его руководителями с правом подписи и действия без доверенности. Два соучредителя изъявили желание выйти из состава соучредителей-руководителей хуторского казачьего общества, возникли разночтения действующего законодательства, а именно непонятно кто должен выступить в качестве заявителя при заполнении формы Р14001 (заполненную на 2 выходящих) и необходимо ли решение круга (общего собрания участников) о выводе 2 руководителей-учредителей, или достаточно уведомления от каждого в подачи заявления о выходе?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе прочего дополнил статью 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 3, в соответствии с которым учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организацийвправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Последний в свою очередь был дополнен пунктом 2.2. следующего содержания: «Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц».

Права и обязанности учредителя (участника) в случае его выхода из состава учредителей и (или) участниковпрекращаются со дня внесения изменений в сведения о некоммерческой организации в ЕГРЮЛ.

aastrea.ru/novosti/136-novyi-poryadok-vyhoda-iz-commercheskoy-organizacii