Может ли знакомая выписать из квартиры моего ребенка?

Здравствуйте. Будучи в положении, прописалась у знакомой, заплатив ей деньги. Сейчас она подала в суд. Чем грозит и как себя вести в данной ситуации? Ребенок тоже прописан по этому адресу, своего жилья нет, снимаем.

, Юлия, г. Иркутск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения вправе через суд признать вас утратившей право пользования этим жилым помещением в связи с переездом на новое место жительства (съемную квартиру).

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На самом деле правда всегда на стороне хозяина жилья. Собственник квартиры вправе требовать снятия с регистрационного учета по месту жительства (прописка) и даже выселить кого угодно. Вы можете просить суд об отсрочке выселения в связи с тем, что необходимо достаточное время для поиска жилья.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

К сожалению, по решению суда собственник вправе вас выписать в любом случае. В вашей ситуации вы можете только ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки в выселении, предоставив доказательства, подтверждающие материальное положение и нуждаемость.