Как решить вопрос с судебными приставами без описи?

исполнительный лист уже есть.Как решить вопрос с приставами без описи имущества.И что делать в этой ситуации.

, михаил, г. Калининград
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Михаил, доброго времени суток. Если вы являетесь должником по исполнительному производству, то вам следует оплатить задолженность в полном объеме для прекращения исполнительного производства. В противном случае судебный пристав должен выполнить определенные меры для установления местонахождения принадлежащего должнику имущества — движимое/недвижимое имущество, денежные средства на счетах и пр.  Удачи в разрешении вашего вопроса!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Как указано в ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

То есть в первую очередь пристав принимает меры по взысканию именно денежных средств (наличных или находящихся на счетах должника). А уже при их недостаточности принимаются меры к обращению взыскания на имущество (его описи, изъятию).

Поэтому для исключения описи имущества необходимо, чтобы у должника были денежные средства, достаточные для погашения задолженности.

Михаил, логично предположить то, что для решения вопроса с приставами без описи имущества, необходимо НЕ ИМЕТЬ имущество, на которое может быть обращено взыскание. Именно об этом нам рассказывает статья 446 ГПК РФ.