Как можно оспорить оформленную дарственную?

Здравствуйте в 18 лет обормила дарственную на маму училась в колледже и прогуливала мама просила перепесать на нее квартиру сказала то что я могу там жить,вот мне 20 лет несколько раз просила у нее ключи а она не дает ,это единственная квартира которая у меня была сейчас не где не прописана я,смогу ли я оспорить эту дарственную и какие документы нужны ,в общем что делать нужно?

, кристина, г. Москва
Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте.

После завершения регистрации оспорить дарственный договор можно лишь в суде. При этом необходимы веские причины для того, чтобы аннулировать договор. Одними из таких причин могут быть:

— мнимая сделка;

— оформление дарственной под влиянием заблуждения дарителя.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об аннулировании договора дарения. Но возможно, что процесс усложнится судебными тяготами.