Сроки проверки

Установлены ли сроки для проверки полицией наличия состава преступления с момента ОРМ до передачи дела в следственный комитет для возбуждения уголовного дела?

, Владимир,
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Владимир, сроки ОРМ не регламентируются, сроки же на возбуждение дела после поступления документов в следственный орган, в силу ст.144-145 УК РФ, не могут превышать 30 суток.

Владимир
Клиент

Т.е. органы полиции могут бесконечно держать мою собственность?У меня год назад изъят определенный товар в рамках ОРМ "Обследование..." и до настоящего времени не заведено УД ни отказа в возбуждении,ни возврата товара.Как быть? 4 месяца назад ознакамливался с результатами исследования,писал объяснение и далее тишина.Несу убытки.

Как быть? 4 месяца назад ознакамливался с результатами исследования, писал объяснение и далее тишина.Несу убытки

Вы напишите заявление следователю на халатность в отношении сотрудников полиции и заявление начальнику полиции субъекта с угрозой обратиться в суд за взысканием компенсации в связи с затягиванием сроков по основаниям ст.6.1 УПК РФ

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Здесь главное все нормально составить. Если необходима помощь обращайтесь.