Как избежать списания детского пособия, если на счет наложен арест?

Здравствуйте,оформила дет.пособие на новорожденного,но счет оказался арестован пристовами еще поступлений и списание не было.Но я очень переживаю что банк спишет деньги,а сумма там не маленькая.хотя по закону не имеют право,но страх и риск присутствует.Скажите может надо раньше времени предупредить банк или приставов,что вообще надо сделать?

, Ирина, г. Кольчугино
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ирина, обратитесь к приставам с заявлением и указжите, что Вы получаете детское пособие, на которое взыскание не может быть наложено

Приложите копию справки из соц защиты, что получаете пособие

Удачи

Ирина
Клиент, г. Кольчугино

как мне быть в данный момент? в соц.защите сказали что справку не дадут пока не поступит пособие.мне что сидеть и ждать, пока не паниковать?

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации
и местных бюджетов.К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на
детей.

Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы
наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у
счета. Вам необходимо обратится в  социальную защиту и взять справку, о том, что на данный счет перечисляется детское пособие. Затем обратитесь в службу судебных приставов с заявлением (укажите, что на данный счет перечисляется пособия).