Как расторгнуть договор найма жилья и потребовать возврат денег?

Здравствуйте! Заключили договор аренды с наймодателем и в тот же день заключения, но уже после подписания обнаружили, что квартира не пригодна для проживания, холодильник не работает, горячей воды нет, на стенах обнаружили плесень. Сообщили об этом наймодателю с намерением расторгнуть договор, но она отказывается возвращать деньги мотивируя пунктом договора, в котором сообщается, что наниматель обязан за месяц предупредить о своём уходе. По факту не прожито там ни дня. Как расторгнуть договор или признать его недействительным и вернуть деньги ?

, Наталья, г. Владимир
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Так как наймодатель передал Вам жилое помещение в непригодном состоянии, вы имеете право на расторжение договора, но только в судебном порядке.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

Всего Вам хорошего!