8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о расторжении брака мировым судом

Подаю на развод через мирового судью.

Нужно ли к исковому заявлению прилагать соглашения о разделе имущества, если претензий друг к другу нет, остается все так как оформлено... или достаточно прописать в заявлении претензий по разделу имущества нет.

Может ли быть обжаловано решение этого судьи в дальнейшем?

, Андрей, г. Москва
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Можете указать в заявлении что претензий по имуществу нет и приложить копию соглашения.

Конечно может.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Марина Боднарчук
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Достаточно указать, что споров и претензий по вопросу раздела имущества у вас нет

Тоже самое касается и детей, если они есть 

Судья рассматривает спор по заявленным требованием и за его рамки не выходит. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Прежде всего ваше соглашение о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено:

ст. 38 семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если форма соглашения соблюдена- то ее надо приложить к исковому заявлению. Если же такой формы нет- ее можно сделать, или же написать в иске, что спора об имуществе не имеется.

Насчет обжалования — оспаривание конечно допускается, но нужно иметь ввиду, что апелляция рассматривает дело по тем  документам, которые уже есть в материалах дела и приносить новые документы можно только если этих документов у вас не было на руках по объективным причинам. в остальных случаях эти документы у вас судом вполне законно могут не принять.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

ВЫ можете вообще не затрагивать вопрос по поводу раздела имущества, если у Вас есть соглашение о разделе имущества. Имущество можете поделить в течение 3 лет со дня расторжения брака

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов 

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с действующим законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обращаю Ваше внимание, что в силу Закона, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В исковом заявлении о расторжении брака, Вы имеете право указать о заключении Соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака и приложить его копию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.06.2018