Заявление о расторжении брака мировым судом

Подаю на развод через мирового судью.

Нужно ли к исковому заявлению прилагать соглашения о разделе имущества, если претензий друг к другу нет, остается все так как оформлено... или достаточно прописать в заявлении претензий по разделу имущества нет.

Может ли быть обжаловано решение этого судьи в дальнейшем?

, Андрей, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Можете указать в заявлении что претензий по имуществу нет и приложить копию соглашения.

Конечно может.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Достаточно указать, что споров и претензий по вопросу раздела имущества у вас нет

Тоже самое касается и детей, если они есть

Судья рассматривает спор по заявленным требованием и за его рамки не выходит.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Прежде всего ваше соглашение о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено:

ст. 38 семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если форма соглашения соблюдена- то ее надо приложить к исковому заявлению. Если же такой формы нет- ее можно сделать, или же написать в иске, что спора об имуществе не имеется.

Насчет обжалования — оспаривание конечно допускается, но нужно иметь ввиду, что апелляция рассматривает дело по тем  документам, которые уже есть в материалах дела и приносить новые документы можно только если этих документов у вас не было на руках по объективным причинам. в остальных случаях эти документы у вас судом вполне законно могут не принять.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

ВЫ можете вообще не затрагивать вопрос по поводу раздела имущества, если у Вас есть соглашение о разделе имущества. Имущество можете поделить в течение 3 лет со дня расторжения брака

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с действующим законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обращаю Ваше внимание, что в силу Закона, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В исковом заявлении о расторжении брака, Вы имеете право указать о заключении Соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака и приложить его копию.