Как реагировать на звонки и смс по поводу задолженности?

Здравствуйте. Я должна банку "Восточный экспресс". Мне присылают каждый месяц смс с требованием выплаты сразу полной суммы с процентами. Сегодня прислали смс с предупреждением о том, что мой адрес внесен в путевой лист для выезда сотрудников банка вместе с приставами.Извещения от приставов не было.Возможно ли такое, если да, то как мне действовать? Спасибо. С уважением, Елена

, Елена Андриасян, г. Кимры
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Это стандартная ситуация, данные СМС направлены  взять вас на испуг, с целью погашения задолженности.

Для начала вы можете зайти на сайт ФССП  по вашему субъекту и посмотреть, имеется ли возбужденное исполнительное производство в отношении Вас. Если имеется, то пристав действительно может приехать, так как могли вынести судебный приказ или заочное решение суда и  как правило должники узнают о суде уже от судебных приставов.

Если нет никакого исполнительного производства, значит это просто психологическая атака, и никакие приставы к вам не приедут.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Приставы действуют исключительно на основании решения суда и исполнительного документа. Согласно законодательству сначала они обязаны уведомить должника о том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. Должника вызывают по указанному в постановлении адресу на беседу. Коллекторы в данном случае ведут себя некорректно. У вас наверняка есть договор с банком, в котором прописано как и в какой срок вы должны погасить кредит. В данном случае можно пожаловаться в прокуратуру.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Ничего не бойтесь! Рекомендую прекратить всякое взаимодействие с кредитором, за исключением почтовой переписки. Направьте отказ от взаимодействия и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, все звонки и СМС прекратятся. С заявлениями могу помочь.