Задайте вопрос юристу
200 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Кто ответчик в иске о выделении доли в совместно нажитом имуществе?

Доброе время суток! Подскажите, кто ответчик в исковом заявлении о выделении доли в совместно нажитом имуществе,после развода раздела не было,пользовались по обоюдному согласию (когда приезжали в отпуск) муж умер.Есть дочь.Если не выделять долю,то раздел имущества совместно нажитого?(оплачивала коммунальные и посей день оплачиваю).

Асия
с. Ербогачен
07 июня 2018, 06:49,
вопрос №2018678

Здравствуйте, Асия!

В законе четко определен срок исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе супружеского имущества – он составляет 3 года. Об этом говорит пункт 7 статьи 38 СК РФ, а также статьи 195 – 200 ГК РФ.

Таким образом, если вы развелись более чем три года назад, то имущество оформленное на вашего мужа (даже если оно приобретено в браке) станет собственностью только вашего мужа.

Если не было оформлено завещания, то наследовать имущество будут в первую очередь дети, супруги, родители наследодателя.

С уважением, Анна!

07 июня 2018, 07:16
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20