Трудовая книжка

Я работаю в Екатеринбурге,уволился 24 июля,трудовая книжка находится в главном офисе в Ростове,трудовая сказали придет по почте,прошел месяц ,но ее все еще нет,как мне узнать когда она придет

, олег, г. Екатеринбург
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Трудовая книжка должна быть выдана в последний день работы, причем по месту работы. Как выполнить этот срок — проблема вашего работодателя.

По почте трудовую книжку имеют право пересылать только с вашего согласия.

А вы, в случае задержки выдачи трудовой книжки после последнего дня работы, вправе потребовать от работодателя компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки в размере среднего заработка, за каждый день просрочки. Такое требование вы можете предъявить в суд.

Если для вас в данной ситуации важен сам вопрос с получением трудовой книжки по почте, то запросите у работодателя почтовый идентификатор заказного письма и отследите место нахождения почтового отправления на официальном сайте «Почты России».

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! дополнительно к ответу выше.
В данном случае согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом обратиться письменно к работодателю, где укажите все данные по прекращению трудовых отношений (дату заявления, приказа об увольнение), а так же условия ответственности, которые я указал ниже.
Если в течение 3-х дней труд книжки так и нет, то обращайтесь в суд с иском на основании ст. 165 ТК РФ:

работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

В исковом заявление укажите:
По истечении срока предупреждения об увольнении  я прекратил работу и подал требование о выдаче мне трудовой книжки, копии приказа о расторжении трудового договора, справки о размере заработной платы, ___________________ (других документов, связанных с работой), а также об окончательном расчете со мной. В последний день работы трудовую книжку и указанные документы ответчик мне не выдал, окончательный расчет со мной не произвел.
Ввиду задержки в выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой у ответчика, я не смог устроиться на новую работу (или другие обстоятельства).
В соответствии со ст. 165 ТК РФ ответчик обязан выплатить мне компенсацию за задержку по его вине выдачи мне трудовой книжки при увольнении. Размер моей средней заработной платы составляет __________ (_____________) рублей в день. Подлежащая выплате компенсация рассчитывается за время с "___"________ ___ г. (по истечении трех дней с даты обращения с письменным требованием) и до даты фактической выдачи. На момент подачи иска размер компенсации составляет _____ (__________) рублей.

Но думаю она найдется быстро, т.к. они знают ответственность за это.

Если ответ понравился поставте плюс.