Буду ли я в данном случае платить налоги?

Купила квартиру в 2014 году по договору долевого участия,право собственности зарегистрировала в 2017 году,сейчас хочу продать,буду ли я платить налог?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

На основании ст. 16 ФЗ № 214 от 30.12.2004г. об участии в долевом строительстве, ст. 17 и 25.1, 25.3 ФЗ №122, сведения о правах на квартиру в возведенном доме подлежат гос.регистрации в Росреестре.

Платить налог с продажи квартиры вы будете, так как срок владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев). Момент с которого начинается отчисление 5 летнего срока начинается с дня регистрации права собственности квартиры на ваше имя.

Удачи!

Денис Мазанкин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

При реализации долей в недвижимом имуществе, дольщики обязаны выплачивать налоговые сборы в процентном соотношении в зависимости от размера имеющихся у них долей. Каждый выплатит ровно столько, сколько составила фактическая прибыль или размер полученной от продавца суммы.

НДФЛ не уплачивается, если первоначальная стоимость жилого помещения равняется его цене при дальнейшей продаже.

При продаже и приобретении другой жилой недвижимости в одном налоговом периоде, можно рассчитывать на налоговый вычет.

Налоговые льготы при продаже квартиры имеют возможность взаимозачета друг перед другом, если лицо, подающее 3-НДФЛ прямо укажет в декларации права на предоставление налоговых вычетов на покупку жилья, а также на его реализацию.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Светлана, здравствуйте.

При продаже жилья все граждане должны заплатить имущественный налог. Для граждан РФ и других налоговых резидентов ставка составит 13%, для нерезидентов – 30%.

Если раньше необходимо было ждать 3 года, чтобы не платить налог, то с 2016 года, для избавления от уплаты налогов придется ждать уже 5 лет.

При определении даты отсчета есть некоторые особенности.

Вы становитесь владельцем квартиры не в день ее непосредственной покупки, а в день, когда ее на вас официально зарегистрируют.

Налога не избежать, но есть несколько способов его уменьшить

1. Предоставьте налоговикам документы о расходах на покупку своей квартиры. В этом случае НДФЛ будут высчитывать только с разницы между ценой покупки и ценой продажи этой недвижимости.

 2. Если квартира перешла к вам по наследству, была подарена или приватизирована, то расходы на нее, конечно, подтвердить нельзя. Для таких ситуаций предусмотрен налоговый вычет размером в 1 млн рублей, на него можно уменьшить доход от продажи недвижимости.

Но, если за год вы продали всю свою недвижимость (квартиру, дачу, землю), то этот миллионный вычет будет поделен на все эти объекты. Так что лучше продавать все из них по отдельности – в разные годы, тогда такой «бонус» можно будет получать с каждой из продаж.

3. Если в год продажи жилья вы сразу покупаете себе новую квартиру, вы имеете право на получение еще одного налогового вычета – с суммы, потраченной на приобретение недвижимости. Правда, сумма не должна превышать 2 млн рублей.

Налоговики пересчитают: сумма налога на проданную квартиру будет урезана на сумму, которая подлежит возврату из бюджетных денег.

Если Вы не заплатите налог, то это очень быстро перестанет быть тайной для налоговой инспекции. До 15 июля каждого года необходимо перечислить в казну все причитающиеся налоги, иначе можно докатиться до штрафа.

Если же вы все-таки «забыли» уплатить налог, ждите «надбавки». С последнего дня, установленного для подачи налоговой декларации, начнет набегать штраф – в размере 5% от суммы сбора, при этом не менее 1 тыс. рублей и не более 30% задолженности.