Как вернуть сына из заграницы и сможет ли он получить итальянское гражданство?

Здравствуйте.Ситуация сложная у меня. Мы с женой разведены. В декабре 2017 года я дал разрешение на выезд жены с ребенком 8 лет в Италию. Разрешение действует до 26.06.2018года. Жена с ребенком уехала в Италию 5.06.2018 года. Если она выйдет замуж за итальянца и сделает себе итальянское гражданство может она сделать итальянское гражданство ребенку 9 лет. и сможет ли устроить его в школу.Спасибо.

, Эдуард Юрьевич Корезин, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард Юрьевич!

Вы спрашиваете:

Как вернуть сына из-за границы

При описанных Вами обстоятельствах вернуть сына в Россию Вы можете только путём выезда Вам самим в Италию. Никакими принудительными мерами невозможно будет возвратить сына в Россию. Безусловно, находясь в Италии, Ваша бывшая жена может вступить в брак в Италии, может также вступить в гражданство Италии и устроить ребенка в школу.  Если Вам дорог Ваш сын и есть сомнение, что он там (в Италии) не получит должного воспитания, поезжайте в Италию и заберите сына. Жена не сможет Вам оказать препятствие.