Получение гражданства РФ для ребенка, если нет согласия от отца-иностранца

Добрый день.

Вопрос о гражданстве для ребёнка.

Я — гражданка России. Мой сын 2х лет, родился и имеет гражданство Италии. Его отец — итальянец. В официальном браке мы не состоим. Отец записан в свидетельстве о рождении. Планирую переехать с ребёнком в Россию на постоянное место жительства. Хотела запросить для него гражданство РФ уже на территории России. Въезжать в Россию ребёнок будет по гостевой визе. Согласия отца на получение ребёнком гражданства РФ нет. По 62му закону такое согласие не нужно, если ребёнок будет проживать на территории России. В УФМС какие документы мне нужно предоставить в данном случае?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином.

Но если ребенок живет в России, то согласие от второго родителя не нужно.

Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка.

1. Заявление от родителя (по форме Приложения № 3) в 2 экз.

2. Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).

3. Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет. (В вашем случае не нужно, поскольку ребенку нет 14 лет)

4. 3 фотографии ребенка (3х4 см.)

5. Подтверждение уплаты гос. пошлины

С уважением,

Дмитрий

Надежда
Клиент, г. Москва

В данном случае, что будет являться подтверждением проживания ребёнка в России? У меня, его матери, постоянная регистрация.

Подтверждением будет регистрация ребенка по Вашему месту жительства.