Каким будет решение суда по алиментам, если истец не явился на экспертизу ДНК?

Здравствуйте, мы с девушкой не были в браке разошлись 8 лет назад. Сейчас ребёнку 7 лет, отчество у него отца девушки, фамилия её. Подала в суд на алименты в декабре 2017 года, в суде я не согласился с судьёй сказав, что есть сомнения по поводу отцовства. Назначили экспертизу она не пришла, назначили вторую, она снова не пришла. Сейчас повестка в суд скажите пожалуйста. Какое ожидать решение.

, Александр, г. Владивосток
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Полагаю, что в Вашей ситуации решение будет в Вашу пользу, так как мать ребенка отказалась пройти молекулярно-генетическую экспертизу ДНК

Согласно ч.3, ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Думаю ей будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Суд не может вынести решение с утверждением Вашего отцовства без проведения экспертизы.

Кроме того,

ГПКРФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.