Законно ли возвращение товара в течение 14 дней?

Здравствуйте.скажите можно ли сдать телефон в магазин на 2ой день после покупки? Меня он не устроил в работе!

, Яна, г. Воронеж
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закону о ЗПП это можно сделать при наличии у телефона неисправности. Т.к. телефон является технически сложным товаром, он не подлежит обмену, если не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте, согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» данный товар является технически сложным товаром, а следовательно в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», и

согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Таким образом, если в товаре не обнаружено недостатков и дефектов то вернуть его Вы не можете, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Воронеж

мне не нравится качество фото и видеокамеры! Это считается недостатком? Или его должн подлежать проверке?

Яна, качество фото само по себе не может считаться недостатком, но если допустим в рекламе или описании к товару были заявлены иные характеристики то тогда Вы можете ссылаться на нарушение прав потребителя