С чего нужно начать переоформление земли в собственность?

Земля предварительно дана в пользывание и то не мне а брату тещи строюсь на ней и решил переоформлять с чего начинать

, Роман, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Для начала необходимо определиться — Вы хотите переоформить землю в собственность или переоформить ее себе в собственность? Правовые последствия для Вас различны, действия  — тоже. Если земля будет в собственности у Вашего родственника, то Вам в дальнейшем будет весьма сложно оформить дом себе в собственность. Поэтому нужно сначала получить землю. Так как предварительно участок был предоставлен родственнику, то и в собственность ему будет проще ее получить. Для этого ему необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением и приложением необходимых документ для предоставления земли в собственность. Затем после оформления его права на землю Вы можете ее у него выкупить и, получив разрешение на строительство, строить дом, который в дальнейшем оформите на себя.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

просто у нас якобы есть там дом типо по реконструкции БТИ были размеры нового фундамента снимали

Скорее всего, указанный дом оформлен не на Вас, а на ваших родственников и в случае чего ваше право на него будет последним. Еще раз повторюсь — необходимо разобраться чья земля, чей дом, и чего же вы в итоге хотите — просто построить дом или в дальнейшем иметь возможность ВАМ оформить на него права.