Потеряет ли мама срок вступления в наследство?

У нас умер отец. Мама хочет вступить в наследство только на банковские счета отца, а от доли в частном доме отказаться. Как это сделать? И потеряет ли мама право на наследство по истечении полугода?

, Денис, г. Ставрополь
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Уважаемый Денис, в соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от части наследства не допускается. То есть либо Ваша мама принимает причитающуюся ей долю наследства полностью, либо полностью отказывается в пользу другого наследника. И лучше не пропускать срок, установленный для принятия или отказа от наследства (6 месяцев) без уважительных на то причин.