Можно ли продавать жидкости для электронных сигарет без сертификатов?

Добрый день, на сегодняшний день можно ли продавать жилкости для электронных сигарет разных производителей (мультибренд) без сертификатов на продукцию склоняясь на то что в единый перечень продукции, подлежащий сертификации жидкости не входят? Могут ли дать штраф и конфисковать? И код оквэд обязателен ли 52.48.39?

Уточнение от клиента
Или 47.78.9 оквэд
, Александр Думкин, г. Шарья
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. В единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982, жидкость для электронных сигарет не входит.  Поэтому оштрафовать и конфисковать не могут, если это конечно не контрафакт. ст.14.10 коап рф. Код оквэд не обязателен, но желателен, для того чтобы не было лишних вопросов.