Каковы права солдат срочной службы при наличии заболевания?

Сыну была сделана операция по удалению вены, ВВК дала освобождение на 30 суток , а 3 июля у него демобилизация. В госпитале сказали,что его должны демобилизовать получается на месяц раньше. Но ком.части сказал,что он будет находится в части до приказа.Хотя там нет ни сан.части ни условий жизни после операции.

, Трусова Галина Викторовна, г. Урень
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Ваша ситуация относится к тем, при которых выслужившие установленный срок военнослужащие всё равно не увольняются. К таким категориям относятся военнослужащие срочной службы на момент издания приказа по части находящиеся на излечении в военных госпиталях по болезни или ранению.

Эта ситуация вполне объяснима. Поймите, Министерство обороны РФ несет ответственность за состояние здоровья солдат. До тех пор, пока военнослужащий не уволен, на него распространяются нормы денежного и вещевого довольствия, полностью бесплатная медицинская помощь и снабжение лекарственными препаратами. Увольняется военнослужащий только после полного выздоровления, а если таковое невозможно – по заключению военно-врачебной комиссии.

Иными словами, если бы ВВК признала вашего сына негодным к военной службе, то основания для досрочного увольнения присутствуют. Так как это всего лишь освобождение, то увы рассчитывать на досрочное увольнение не приходится.

Об условиях содержания военнослужащего должен уже позаботиться командир.