Продажа земельного участка под материнский капитал, если есть неоформленные постройки

Можно ли продать земельный участок под мат копитал, взятый в аренду у гос. под ижс. на земельном участке есть пока еще не оформленные постройки, имеется кадастровый паспорт

, Антон, г. Чита
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Антон!

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
(в ред. Федерального закона

Т.о. переуступить право аренды на земельный участок невозможно… Средства МСК выделяются исключительно в целях улучшения жилищных условий, в том числе на строительство, на реконструкцию жилого дома, на покупку… но только жилых объектов недвижимости… Государство может выделить часть средств МСК на строительство если у владельца сертификата уже есть в наличии ЗУ, в том числе на праве аренды…

С наилучшими пожеланиями…