Как узнать о наличии наследников в отношении заброшенного участка?

Добрый день. По соседству заброшен участок, хозяин умер 20 лет назад. После этого там жили несколько разных сомнительных жильцов. Без права на жительство однозначно! На участке было 2 дома, дом один они разобрали на дрова, а второй недавно сгорел из-за этого наш дом тоже чуть не пострадал. В МФЦ дали совет приватизировать этот ЗУ. Как и где узнать всю эту процедуру и есть ли вступившие в наследство этого ЗУ.

, ЕЛЕНА, г. Омск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Возможно обратиться с запросом в Росреестр, получите выписку и узнаете есть хозяин или нет. Обратитесь с паспортом в ближайший многофункциональный центр муниципальных услуг.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если в наследство никто не вступал, то имущество считается выморочным ( ст. 1151 ГК РФ) и переходит в собственность муниципального образования, на территории которого находится участок.

При отсутствии собственников по данным Росреестра можно подать заявление о приобретении участка  в собственность или  аренду.  Подается в местную администрацию или через МФЦ.