На основании каких статей или НПА происходит включение в реестр требований кредиторов?

Здравствуйте! Сообщите пожалуйста, на основании каких статей или др. нормативно-правовых актов пишется заявление о включении в реестр требований кредиторов? Спасибо!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валерий!

Всё зависит от процедуры. Какая у Вас процедура? Конкурсное производство? Наблюдение? Реализация имущества? Какие у Вас требования? Реестровые или текущие? Какого рода задолженность? Займ? Заработная плата?

Наблюдение:

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Вы не указали в отношении юридического или физического лица введена процедура банкротства

А также какая именно процедура банкротства  — наблюдение, конкурсное производство (в отношении юридического лица), реструктуризация долгов, реализация имущества (в отношении физического лица).

Основные статьи для включения требований в реестр требований кредиторов это статьи 71 и 100 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Статья 100. Установление размера требований кредиторов

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

При банкротстве физического лица, применению подлежат также указанные статьи

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина