Какова процедура получения пенсии после смерти отца?

Добрый день. У мужа умер отец. До смерти он написал генеральную доверенность на мужа на всё. В сбербанке муж получал пенсию отца. Когда он умер, остались деньги на книжке, в сбербанке отправили к нотариусу. Зачем не сказали. Он(нотариус) все знает. Такой был ответ в сбербанке. Для чего идти к нотариусу? и какие нужны документы с собой?

, Оксана, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нотариус выдаст свидетельство о вступлении в наследство, у Вас доверитель умер — доверенность не действительна

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана! Нотариус нужен для оформления наследства, в связи с тем, что Ваша доверенность не имеет юридической силы, в связи со смертью лица выдавшего доверенность. К нотариусу необходимо взять паспорт, документы о смерти и об имуществе умершего.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.