Каковы последствия, если у меня в залоге телефон должника?

Работаю в такси. Четверо молодых людей сделали заказ, не расплатились и убежали. Но одного получилось остановить и взять в залог телефон. Но деньги мне так этот парень и не вынес. Телефон у меня. Как быть в этой ситуации?

, Иван, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Иван, добрый день

Без документов, без расписок парень может заявить на кражу телефона. По телефону вычислят где он. Также они могут вспомнить кто их забирал и с кем произошел конфликт.

Если будете требовать деньги, в обмен на телефон, тут Вас тоже могут подвести под статью УК.

Предлагаю вернуть телефон владельцу.

Удачи