Что мне делать, если не выплатили отпускные на работе?

Здравствуйте! Я находилась в отпуске с 16 апреля 2018 года по 4 мая 2018 года, мне досейхпор не выплатили отпускные, что мне делать?В данный момент я нахожусь на работе...

, Тамара, г. Благовещенск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Тамара, добрый день!

Согласно законадательства отпускные выплачиваются  не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1, п. 3 Письма Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1). В противном случаи, это серьездное нарушение Трудового законадательства. Вам необходимо письменно обратиться к работодателю за разьяснением( на своем экземпляре необходима отметка о получении ( дата,№ вх)), почему не выплачены отпускные, если решение работодателя будет выплата -хорошо, если нет то необходимо обращаться в суд.