Можно ли отказаться от подписания контракта, если победитель оказался недобросовестным поставщиком?

18 мая прошел электронный аукцион. 4 июня нужно подписывать контракт. А 31 мая победитель оказался в реестре недобросовестных поставщиков. Каковы наши действия? Можно ли отказаться от подписания, или все равно подписывать?

, Елена, г. Орел
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

На основании положений п. 9 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружат, что участник закупки не соответствует требованиям, обозначенным в п. 1, 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ, или представил недостоверные сведения в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Таким образом, в случае, если в документации о закупке установлено требование к участникам закупки согласно п. 1.1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ, комиссия заказчика отстраняет не соответствующего требованиям участника, сведения о котором находятся в реестре, в том числе если данные сведения об участнике включены в реестр в качестве учредителя, члена коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица, включенного в реестр.

Кроме того, согласно Письму от 26.09.2017 N 24-05-09/62505 (Минфин), если участником закупки является юридическое лицо и сведения об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа участника закупки, содержатся в реестре, то комиссия заказчика отклоняет заявку такого юридического лица в случае, если в документации о закупке установлено требование в соответствии с п. 1.1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ. В случае если участник закупки — физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, которое является учредителем, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, и сведения о нем содержатся в реестре, заявка такого участника признается не соответствующей требованию, установленному согласно п. 1.1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ.