8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от подписания контракта, если победитель оказался недобросовестным поставщиком?

18 мая прошел электронный аукцион. 4 июня нужно подписывать контракт. А 31 мая победитель оказался в реестре недобросовестных поставщиков. Каковы наши действия? Можно ли отказаться от подписания, или все равно подписывать?

, Елена, г. Орел
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

На основании положений п. 9 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружат, что участник закупки не соответствует требованиям, обозначенным в п. 1, 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ, или представил недостоверные сведения в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Таким образом, в случае, если в документации о закупке установлено требование к участникам закупки согласно п. 1.1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ, комиссия заказчика отстраняет не соответствующего требованиям участника, сведения о котором находятся в реестре, в том числе если данные сведения об участнике включены в реестр в качестве учредителя, члена коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица, включенного в реестр.

Кроме того, согласно Письму от 26.09.2017 N 24-05-09/62505 (Минфин), если участником закупки является юридическое лицо и сведения об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа участника закупки, содержатся в реестре, то комиссия заказчика отклоняет заявку такого юридического лица в случае, если в документации о закупке установлено требование в соответствии с п. 1.1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ. В случае если участник закупки — физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, которое является учредителем, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, и сведения о нем содержатся в реестре, заявка такого участника признается не соответствующей требованию, установленному согласно п. 1.1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт
Доброе утро. Подписал контракт, был на учебе. На сво не был еще. Можно ли расторгнуть контракт.
, вопрос №4099030, Юлия, Луганск
Военное право
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4099015, Виктор, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.06.2018