На основании какого закона подавать исковое заявление?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подавать заявление в суд на судебных приставов на возврат излишне удержанных денежных средств -это возмещение материального ущерба- надо подавать на основании КАС или ГК? И можно ли в одном исковом заявлении потребовать возмещение материального ущерба и морального вреда?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Я считаю, что это будет иск на основании ГПК, если Вы физическое лицо, и на основании АПК, если Вы ИП или юрлицо, так как возмещение материального ущерба не входит в перечень дел КАС.

Дела о защите нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, которые возникают из административных и иных публичных правоотношений — это подведомственно КАС.

Моральный вред в делах о возмещении материального ущерба не предусмотрен.

С уважением, Роман.

А, кстати, дополню свой ответ: если в вашей ситуации истцом будет выступать физлицо, то при, цене иска меньше 50-ти тысяч, он подается мировому судье.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я правильно поняла, иск (меньше 50000 р) на судебных приставов, как физическое лицо, на возмещение материального ущерба (возврат незаконно удержанных с банковской карты денежных средств) я подаю как гражданский истец на основании ГПК в мировой суд?