Выдворение из России

Молодого человека выдворяют из РФ в Донецк с запретом въезда на 5 лет.постановление суда от 16 мая 2018 года. Не покидал территорию Россию 3 года , поэтому и выдворяют.На сегодняшний день по состоянию здоровья проходит лечение в больнице и не может покинуть территорию России . Возможно ли апелировать данное решение суда о выдворение ?на территории РФ, проживает отец, гражданин России

, Нина Люммус, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Пр рассмотрении судом дела об административном правонарушении вы пробовали использовать свои доводы?

уверен, что если бы вы предоставили доказательства прохождения лечения, привели в суд отца, сослались на то, что ранее к ответственности не привлекался и  т.д., суд бы не выдворил его за пределы РФ

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2016 № 78-КГ16-8  гласит, что следует учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство. Уполномоченные органы обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся том числе и неразрешения въезда в Российскую Федерацию. Необходимость ограничения прав и свобод человека должна быть обоснована исходя из установленных фактических обстоятельств

Вы, разумеется, можете подать апелляцию (если сроки не упущены), но в суде апелляционной ответственности намного сложнее добиться нужного вам решения, чем в первой

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
Статья 295. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.

Апелляционная жалоба может быть поданав течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Нина

У Вас есть право обжаловать постановление суда. Это Ваше право, в апелляции укажите на данные факты (проходит лечение, отец гражданин РФ)

Единственно у Вас сроки для обжалования уже пропущены. Срок 10 дней. Поэтому необходимо приложить к жалобе ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

Статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)
 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Нина!

А когда постановление суда было получено?

согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если постановление было получено позже, чем состоялось его вынесение, может быть сроки обжалования у вас не пропущены.

Тем не менее, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Поэтому сейчас необходимо подавать жалобу на постановление об административном правонарушении, если срок пропущен прикладывать ходатайство о восстановлении срока.

Представить все доказательства: наличие и проживание в России отца (гражданина РФ), медицинские документы, если отец нетрудоспособен то соответствующие документы.

Наказание в виде выдворения должно быть соразмерно и соответствовать целям достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, в которой закрепляется право каждого на уважение его семейной жизни. Согласно ч. 2 ст. 8 Европейской конвенции высылка иностранца, разлучившая его с семьей, может рассматриваться как недопустимое вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на семейное благополучие.

Апеллируйте к этим нормам, указывая на то, что в случае выдворения будет нарушено право видится с отцом, будет разрушена родственная связь с близким человеком, что недопустимо.

Также нужно смотреть по какой статье идет привлечение к административной ответственности, и указывать на возможность назначения другого альтернативного вида наказания.

Нина Люммус
Клиент, г. Санкт-Петербург

постановление суда было 16 мая. Это второй суд.