Каковы последствия, если физ лицо подает в суд на юр лицо?

если фищзическое лицо подает на юридическкое применяються нормы гпк или апк?? если случилось такое как поступить

, Елена, г. Мурманск
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Елена! Нормы ГПК РФ.

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Применяются нормы ГПК, если физическое лицо не предприниматель. Чтобы понять как поступать нужно изучить материалы дела — исковое заявления и другие документы.

Поставьте пожалуйста отзыв.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Подведомственность спора суду общей юрисдикции (тогда применяются нормы ГПК) или арбитражному суду (тогда применяются нормы АПК) зависит от существа спора. Статья 22 ГПК определяет категории споров, подведомственных судам общей юрисдикции. Статьи 27 — 32 АПК определяют категории споров, подведомственных арбитражным судам. Таким образом, для правильного определения подведомственности Вашего спора необходимо ознакомиться с исковым заявлением и документами, являющимися основанием для предъявления гражданином иска. Если гражданин не является ИП, то скорее всего спор будет подведомствен суду общей юрисдикции и, соответственно, будет разрешаться в соответствии с нормами ГПК. Однако, могут быть исключения. Например, даже если стороной по делу является физическое лицо, дело будет подведомственно арбитражному суду, если: (а) гражданин обращается с заявлением о несостоятельности юр.лица, (б) это дело по корпоративному спору (ст. 225.1 АПК), (в) спор связан с деятельностью депозитария в связи с учетом прав на акции и пр. (см. п. 6 ст. 27 АПК). Кроме того, есть особая категория споров — споры, связанные с защитой интеллектуальных прав, — эти споры рассматриваются специализированным арбитражным Судом по интеллектуальным правам независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, организации, индивидуальные предприниматели или граждане (ст.ст. 43.1, 43.4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»).

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов