8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если физ лицо подает в суд на юр лицо?

если фищзическое лицо подает на юридическкое применяються нормы гпк или апк?? если случилось такое как поступить

, Елена, г. Мурманск
Ольга Шишкина
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Елена! Нормы ГПК РФ.

1
0
1
0
Алексей Хордиков
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Применяются нормы ГПК, если физическое лицо не предприниматель. Чтобы понять как поступать нужно изучить материалы дела — исковое заявления и другие документы.

Поставьте пожалуйста отзыв.

0
0
0
0
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Подведомственность спора суду общей юрисдикции (тогда применяются нормы ГПК) или арбитражному суду (тогда применяются нормы АПК) зависит от существа спора. Статья 22 ГПК определяет категории споров, подведомственных судам общей юрисдикции. Статьи 27 — 32 АПК определяют категории споров, подведомственных арбитражным судам. Таким образом, для правильного определения подведомственности Вашего спора необходимо ознакомиться с исковым заявлением и документами, являющимися основанием для предъявления гражданином иска. Если гражданин не является ИП, то скорее всего спор будет подведомствен суду общей юрисдикции и, соответственно, будет разрешаться в соответствии с нормами ГПК. Однако, могут быть исключения. Например, даже если стороной по делу является физическое лицо, дело будет подведомственно арбитражному суду, если: (а) гражданин обращается с заявлением о несостоятельности юр.лица, (б) это дело по корпоративному спору (ст. 225.1 АПК), (в) спор связан с деятельностью депозитария в связи с учетом прав на акции и пр. (см. п. 6 ст. 27 АПК). Кроме того, есть особая категория споров — споры, связанные с защитой интеллектуальных прав, — эти споры рассматриваются специализированным арбитражным Судом по интеллектуальным правам независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, организации, индивидуальные предприниматели или граждане (ст.ст. 43.1, 43.4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»).

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018