8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляются сроки владения имуществом, приобретенным до 1998 года?

Добрый день!

Квартира приобреталась в 1993 году по ДКП (договор заверен нотариусом и имеет штамп о регистрации в департаменте муниципального жилья города Москвы, т.е договор был должным образом зарегистрирован на тот момент в установленном законом порядке).

Сейчас есть необходимость продать квартиру, свидетельства мы не получали (тк до 1998г оно не выдавалось), заказали выписку ЕГРП, в ней отсутствовали сведения о правообладателе. Подали документы на регистрацию ранее возникшего права собственности. Получили новую выписку, в которой в графе «Вид, номер и дата государственной регистрации права» стоит текущая дата (май 2018). А т.к на данный момент законом установлено, что право собственности возникает с момента его регистрации при продаже скорее всего надо будет платить налог.

Как быть в этом случае? Возможно ли при наличии имеющихся документов подтвердить исчисление сроков владения имуществом с 1993г?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Мария!

Ранее выданные документы являются юридически действительными, отсчет необходимо вести с момента первичной регистрации

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
3
0
3
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо! 

Поняла. Но как быть, стоит ли озаботиться этим вопросом на данном этапе (т.к регистратор уже отразил теущую дату гос регистрации права в ЕГРН  при наличии у него оригинала дкп)?  Или обратиться в налоговуюю заранее? Налог на имущество всё это время исправно платили. 

Вы можете письменно обратиться в налоговую за разъяснениями

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 05.06.2018