Как исчисляются сроки владения имуществом, приобретенным до 1998 года?

Добрый день!

Квартира приобреталась в 1993 году по ДКП (договор заверен нотариусом и имеет штамп о регистрации в департаменте муниципального жилья города Москвы, т.е договор был должным образом зарегистрирован на тот момент в установленном законом порядке).

Сейчас есть необходимость продать квартиру, свидетельства мы не получали (тк до 1998г оно не выдавалось), заказали выписку ЕГРП, в ней отсутствовали сведения о правообладателе. Подали документы на регистрацию ранее возникшего права собственности. Получили новую выписку, в которой в графе «Вид, номер и дата государственной регистрации права» стоит текущая дата (май 2018). А т.к на данный момент законом установлено, что право собственности возникает с момента его регистрации при продаже скорее всего надо будет платить налог.

Как быть в этом случае? Возможно ли при наличии имеющихся документов подтвердить исчисление сроков владения имуществом с 1993г?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Ранее выданные документы являются юридически действительными, отсчет необходимо вести с момента первичной регистрации

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Мария
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо!

Поняла. Но как быть, стоит ли озаботиться этим вопросом на данном этапе (т.к регистратор уже отразил теущую дату гос регистрации права в ЕГРН  при наличии у него оригинала дкп)?  Или обратиться в налоговуюю заранее? Налог на имущество всё это время исправно платили.

Вы можете письменно обратиться в налоговую за разъяснениями