Правомерно ли трудоустройство на время отпуска без сохранения заработной платы?

Здравствуйте, могу ли я оформить отпуск без сохранения заработной платы в одной организации, где я работаю постоянно на полной ставке, и устроиться на работу в другую организацию тоже на полную ставку на время этого отпуска

, Эльмира, г. Дербент
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира.

Вы можете в период отпуска без сохранения заработной платы трудоустроиться к другому работодателю по совместительству. Однако, работать в такой ситуации полное время («на полную ставку», как Вы написали) закон не позволяет. Случаи, когда можно работать полное время указаны в ст. 283 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.