Срок взыскания неустойки при полном погашении долга по алиментам

я собираюсь погасить полностью долг по алиментам, но вычитал на сайте что истец может взысккать неустойку по алиментам, в какой срок истец может взыскать ?

, Виктор, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В любой момент истец вправе обратиться и взыскать неустойку по алиментам, сроки как таковые не оговорены в законе

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Виктор
Клиент, г. Москва

в какой срок можно подать после полного погашения и когда это право после полного погашения пропадает?

Виктор
Клиент, г. Москва

в какой срок можно подать после полного погашения и когда это право после полного погашения пропадает?

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Виктор.

Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1)

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2)

 При разрешении споров, связанных со взысканием с плательщика алиментов неустойки на основании статьи 115 СК РФ, надо учитывать разъяснения, содержащиеся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, о том, что предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» суды руководствуются тем, что:

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Т.е. иск можно подать когда угодно, но если сторона в судебном заседании заявит о пропуске срока, то суд может применить правило исковой давности.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.