Может ли несовершеннолетний пересечь границу между странами СНГ и что для этого нужно?

Здравствуйте. Мне 15 лет и меня интересует вопрос : "Могу ли я самостоятельно пересечь границу между Россией и Казахстаном? Или для этого нужно какое-либо согласие от родителей?"

, Лолита, г. Губкин
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно согласие родителей, удостоверенное нотариусом, поскольку Казахстан — это другое государство, за пределами территории РФ.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,