Что грозит молодому человеку за кражу бензопилы?

Добрый вечер.Мой молодой человек украл у моих родителей бензопилу.Они собираются писать заявление в полицию.Что ему может грозить?

, Полина, г. Королев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мой молодой человек украл у моих родителей бензопилу.Они собираются писать заявление в полицию.Что ему может грозить?Здравствуйте, Полина!

Если в отношение Вашего молодого человека по заявлению родителей будет возбуждено уголовное, в случае признания его по суду виновным, ответственность предусматривается статьёй 158 УК РФ (кража).
В зависимости от обстоятельств преступления, в силу указанной статьи, предусматривается наказание: штраф от 80 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Все будет зависеть от вменяемой части статьи 158 УК РФ.
В данном случае целесообразно договориться с родителями отказаться от подачи ими заявления в полицию. Если Вам необходима более расширенная консультация, обращайтесь в чате.
Удачи Вам!