Возбуждено производство по ЖКХ на прописанных жильцов, как разделить счета и оплатить свою часть?

Добрый день! Я прописана в квартире, где не проживаю уже 5 лет, там живут брат и сестра, квартира муниципальная, за услуги жкх накопился долг и возбуждено исполнительное производство на всех прописанных в квартире. Могу ли я обратится в ЖКХ чтоб разделить счета и выплатить только свою часть долга?

, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день!

О том, чтобы Вам разделили расчетные счета,
лучше обратиться в суд, а не в ЖКЭК (так как ЖКХ чаще всего отказывают в этой
просьбе). Суды охотно идут на удовлетворение данной категории исковых
заявлений. После удовлетворения Ваших требований судом ЖЭК будет присылать
платежки отдельно на Вас, но вот возможность разделить долги на всех жильцов
законом не предусмотрена. В дальнейшем, если с Вас будут взыскиваться долги
через суд, Вы можете воспользоваться сроками давности (в данном случае это 3
года), т.е. остальные долги, за период после 3-х лет с Вас не взыщут. Доброго
дня!