Как получить зарплату, если работал неофициально вахтовым методом и выплату затягивают?

я работал не официально вахтовым методом.когда работа закончилась я попросил оплатить мой труд.мне сказали что есть кое какие проблемы .что заплатят позже .вот уже 4 месяц я не могу получить свою зарплату

, лазарев дмитрий, г. Волгоград
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий добрый день! Подтверждения Вашей работы у вас остались? Вы знаете в какой организации вы работали. Хотя бы один раз Вам заработная плата перечислялась?

подтверждением может быть пропуск на завод, форменная одежда фирмы, какие-нибудь чертежи, свидетельские показания, какие-то документы от работодателя, ваши фотографии на территории завода, смски от начальника, аудиозаписи, может Вам карту на зарплату через них заводили, объявление на работном сайте по этой вакансии.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Не имеет значения заключен или нет трудовой договор. Другой вопрос, что Вам нужно во-первых будет доказать наличие трудовых отношений (свидетели например) и во-вторых доказать размер задолженности.

Поэтому сейчас Вам нужно в первую очередь обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. С результатами проверки будет легче выиграть дело в суде.

Направьте Ваши требования работодателю и предупредите, что в случае проверки он может быть привлечен к уголовной ответственности

Статья 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.