Оплатила основной долг и проценты коллекторам после банкротства банка, а они требуют пени

Здравствуйте.Был кредит в банке,банк обанкротился.,после чего платила в другом банке платежи.Но через 1,5 года в банке сказали что платежи больше не принимают.Куда дальше платить неизвестно.Никаких писем не поступало,никаких уведомлений не было.Недавно пришло письмо из мирового суда что я должна деньги с проц какому то Агентству по страх вкладов.Я в течении 10дн. написала что несогласна.Мировой суд приказ отменил.Там же узнала адрес корреспонденции Агентства и написала им письмо чтобы они выслали реквизиты и расчет.Расчеты прислали а реквизиты нет.Я опять написала им претензию чтобы выслали реквизиты,на 2раз они выслали,я оплатила основ долг и проценты.Но они хотят еще пени.Сейчас меня вызывают в городской суд на слушание.И еще я ознакомилась в Мировом суде с делопроизводством где Агентство якобы указало что высылало мне требование об уплате долга ,но в деле никакого уведомления об этом нет да и ничего мне не приходило.Что делать

, Елена,
Александр Куликов
Адвокат

  После отмены судебного приказа взыскатель, которым судя по Вашему сообщению является какое-то агенство, имеет право обратиться с иском в суд.

  Копию искового заявления Вам обязаны выслать, а если этого не сделано, то вручить в суде.

  Внимательно ознакомьтесь с иском, выясните, когда именно был оформлен банком договор о переуступке права требования и на какую сумму.

  Зная это, Вы сможете выяснить у юристов сайта как именно Вам действовать дальше

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Там же узнала адрес корреспонденции Агентства и написала им письмо чтобы они выслали реквизиты и расчет.Расчеты прислали а реквизиты нет.Я опять написала им претензию чтобы выслали реквизиты, на 2раз они выслали, я оплатила основ долг и проценты.Но они хотят еще пени.

Елена

Здравствуйте.

На самом деле пени Вы можете оспаривать как в случае, если подтвердите, что запрашивали сведения о реквизитах перечисления, но не получали их, так и со ссылкой на 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В любом случае, ходатайствуйте об ознакомлении и знакомьтесь с материалами дела (сфотографируйте их, чтобы они всегда были при Вас и Вы могли при случае показать их юристам) и готовьте мотивированные возражения на иск. Не игнорируйте заседания, проявляйте активную позицию иначе получите ко взысканию всю затребованную АСВ неустойку.

Добавлю, что все свои ходатайства следует подавать в письменном виде с тем, чтобы они остались в материалах дела. В случае, если они не будут удовлетворены, это будет основанием для обжалования судебного решения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе речь в исковом может идти о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязанностей по исполнению кредитных обязательств. Неустойка является мерой ответственности, в связи с чем применима при наличии Вашей вины в неисполнении обязательств. В связи с этим в суде Вам необходимо доказать, что Вы просили реквизиты для оплаты, но Вам их не высылали. Кроме того существует статья 333 ГК, говорящая о том, что

ГК Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Именно на ее основании в суде Вам необходимо заявить требования о снижении размера предъявляемой ко взысканию неустойки. Судебная практика в указанных случаях складывается таким образом, что неустойку снижают. С уважением Евгений Беляев

Наличие у Вас переписки, где Вы запрашиваете реквизиты и ответа АСВ с расчетом требований, но без реквизитов, а так же повторного Вашего запроса и повторного ответа АСВ с реквизитами, как раз будет говорить о том, что Вы пытались оплачивать, но не могли этого делать по причине поведения истца. В этом случае имеет смысл попытаться сослаться на просрочку кредитора

ГК Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он… не совершил действий, предусмотренных законом… или договором… до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора

Но для доказательств этого, Вам необходимы именно Ваши запросы и ответы АСВ с датами их отправки и получения( штампы на конвертах).

Кроме того само исковое заявление, как и все приложения к нему Вам должны были вручить заранее, с тем, что бы Вы имели возможность подготовки к судебному заседанию по иску. Это следует из ч.2 ст.150 ГПК. Получив исковое заявление, Вы вправе подготовить мотивированный отзыв на иск( не обязательно, но желательно), где изложить свои доводы по несогласию с заявленными исковыми требованиями с учетом тех статей, что я привел.  С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент

Спасибо большое Вам.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена, надо готовить грамотные письменные возражения. где указывать, что с пеней не согласны поскольку именно по их вине вы не могли оплатить, так как вам не высылали реквизиты счета для перечисления денежных средств, в доказательства этого можно приложить переписку, конверты и письма с описью вложения,, которые бы подтвердили ваши возражения и суд может принять вашу позицию и с учетом ст 333 ГК РФ, уменьшить сумму или вовсе отказать в уплате дополнительных пеней.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суде Вам нужно придерживаться позиции того, что вы не смогли исполнить обязательство по возврату кредита надлежащим образом по вине кредитора, так как он не представил надлежащие реквизиты для перечисления денежных средств. При этом желательно предоставить суду письменное обращение в банк о предоставлении Вам реквизитов для оплаты, либо ответ банка, из которого следует, что выплаты невозможны. В данном случае можно сослаться на статью ГК РФ о просрочке кредитора:

Статья 406. Просрочка кредитора
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 406 ГК РФ >>>
 1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Ну и конечно же нужно просить суд требовать снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ. Следует отметить, что требование снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ не свидетельствует о том, что вы признаете начисленную неустойку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Не думаю, что позиция в суде о просрочке кредитора имеет перспективу. Дело в том, что письменное требование в Агенство по страхованию вкладов -это не исчерпывающий перечень действий заемщика, которое возможно предпринять при отсутствии реквизитов кредитора.

В соответствии с частью 1 статьи 406 Гражданского кодекса Российской Федерации

кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

При отсутствии  ревизитов для оплаты заемщик не лишен возможности внести денежные средства во исполнение обязательств по кредитному договору в депозит нотариуса в соответствии со ст.327 ГК РФ.

Кроме того, полагаю, что АСВ в суде займет позицию о своевременном размещении реквизитов для оплаты на официальном сайте АСВ с тем чтобы каждый заемщик имел возможность эти реквизиты посмотреть на сайте, являющимся общедоступным. При этом противопоставить данной позиции Вы вряд ли сможете. При таких обстоятельствах Ваша переписка с АСВ о необходимости сообщения им реквизитов для оплаты потеряет значение.

А вот снижение неустойки в связи с недобросовестными действиями кредитора вполне реально. Во первых, следует обратить внимание на Определение Конституционного суда РФ  от 21.12.2000 N 263-О, в котором указано, что

предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательства, является одним из правовых способов защиты от злоупотребления правом свободного определения размера неустойки. В ч. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Во-вторых, в п.11 ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика в пользу банка неустойки в случае непринятия банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности.

В частности, при рассмотрении дела по иску банка к заемщику и поручителям о взыскании задолженности по кредитному договору суд пришел к выводу, что банк не принял разумных мер к уменьшению убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств должником, а также своими неосторожными действиями способствовал увеличению размера задолженности, поскольку по предоставленному в сентябре 2007 года кредиту уже в октябре 2007 года имела место просрочка платежей, в марте 2008 года банк направил уведомление заемщику о необходимости погашения задолженности, однако до августа 2010 года никаких мер по принудительному взысканию долга в судебном порядке не принимал. В связи с бездействием истца в соответствии со статьями 333 и 404 ГК РФ по заявлению ответчика суд уменьшил размер неустойки (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики Коми).

Аналогичная ситуация, по всей видимости, и у Вас.

И еще я ознакомилась в Мировом суде с делопроизводством где Агентство якобы указало что высылало мне требование об уплате долга, но в деле никакого уведомления об этом нет да и ничего мне не приходило

Елена

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, поэтому при отсутствии доказательств направления Вам требования данное утверждение должно быть судом отклонено.

Поэтому, необходимо

  • ходатайствовать об отложении судебного заседания.
  • получить исковое заявление и приложенные к нему документы в обоснование требований АСВ, провести их  анализ с учетом положений кредитного договора и законодательства;
  • подготовить письменный отзыв на иск.