Как распределится наследство отца между дочерью и матерью, и можно ли снять пенсионные накопления?

Здравствуйте,такой вопрос,умер папа,у него осталась квартира,скажите кому она достанется,дочери и его матери или просто дочери или матери,и нужно ли куда то обратиться по поводу наследства или они сами пригласят.Еще вопрос у него есть пенсионые накопления,он так и не вышел на пенсию,можно ли их снять???или они так и останутся в пф

, Виктория, г. Сургут
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория добрый день.

Наследники первой очереди — дети, супруг, родители умершего. Для вступления в наследство нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства умершего в течении 6 месяцев с даты смерти. Если срок пропущен в суд с иском о признании вступившими в наследство. касаемо пенсионных накоплений наследуется только накопительная часть пенисии.