Как вернуть предоплату за покупаемый готовый бизнес?

Внесла за приобретаемый бизнес аванс, взяла расписку. В свою очередь написала расписку о том, что я обязуюсь выплатить остаток и подписать договор о покупке бизнеса до 5 июня, при этом объявление было снято с продажи. Вчера обнаружила , что объявление опять размещено и бизнес продается за большую цену. На контакт продавец не идет. Я хочу вернуть уплаченные деньги. Как быть?

, Инна, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна.

У Вас на руках есть расписка, значит есть все реквизиты продавца. Составьте и направьте ему мотивированную претензию. Укажите о том, что обратитесь в полицию (вполне возможно, что это мошенники), при необходимости, что будете отстаивать свои интересы в судебном порядке. Направляйте официально, чтобы иметь на руках доказательства. Дальнейшие действия будут зависеть от реакции «продавца».

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.