Незаконное строительство гаража на общей территории

Мы живем в четырехквартирном доме, купили в прошлом году, на общей территории стоит соседский большой гараж. Документов у них на землю и гараж нет. У нас Машина, нам негде её ставить и в гараж они нас не пускают. Как нам быть, как оспорить и куда обращаться?

, Елена Николаевна Пахатинская, г. Хилок
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Поскольку земельный участок является общим, то пользование им осуществляется по соглашению между собственниками на основании ст.247 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ. При этом следует иметь ввиду, что соглашение между сособственниками должно быть достигнуто как для строительства гаража, так и для использования под стоянку автомобилей.

Если у соседей нет ни соглашения, заключенного между сособственниками, ни решения общего собсрания сосбственников многоквартирного дома (которым является Ваш четырехквартирник), то он является самовольной постройкой по смыслу ст.222 ГК РФ и судом может быть принято решение о его сносе за счет лица, который осуществил самовольную постройку. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой

Таким образом, для беспрепятственного пользования земельным участком Вам потребуется

  • снос гаража соседями либо в добровольном либо в судебном порядке
  • соглашение между всеми сособственниками о порядке пользования общим имуществом. либо решение общего собрания МКД.

Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Елена Николаевна!

В таком случае Вы можете обратиться в терорган Росреестра по месту Вашего жительства с письменным обращением… Государственный инспектор по надзору за использованием земель проведет по Вашему обращению внеплановую проверку на предмет законности использования земельного участка, в том числе по факту самозахвата Вашими соседями земельного участка. Если земельный участок не оформлен в установленном порядке и права на него не зарегистрированы, в любом случае данный земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома в силу закона и использоваться должен только по общему согласию между всеми собственниками квартир многоквартирного дома. Если же Ваш четырехквартирный дом не имеет статуса многоквартирного, то права на земельный участок так же должны быть оформлены надлежащим образом… Гос.инспектор проверит все документы и вынесет предписание об устранении нарушений. в случае если такие нарушения будут выявлены.

С наилучшими пожеланиями и уважением.