8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное строительство гаража на общей территории

Мы живем в четырехквартирном доме, купили в прошлом году, на общей территории стоит соседский большой гараж. Документов у них на землю и гараж нет. У нас Машина, нам негде её ставить и в гараж они нас не пускают. Как нам быть, как оспорить и куда обращаться?

, Елена Николаевна Пахатинская, г. Хилок
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Поскольку земельный участок является общим, то пользование им осуществляется по соглашению между собственниками на основании ст.247 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ. При этом следует иметь ввиду, что соглашение между сособственниками должно быть достигнуто как для строительства гаража, так и для использования под стоянку автомобилей. 

Если у соседей нет ни соглашения, заключенного между сособственниками, ни решения общего собсрания сосбственников многоквартирного дома (которым является Ваш четырехквартирник), то он является самовольной постройкой по смыслу ст.222 ГК РФ и судом может быть принято решение о его сносе за счет лица, который осуществил самовольную постройку. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой

Таким образом, для беспрепятственного пользования земельным участком Вам потребуется

  • снос гаража соседями либо в добровольном либо в судебном порядке
  • соглашение между всеми сособственниками о порядке пользования общим имуществом. либо решение общего собрания МКД.

Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго! 

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Елена Николаевна!

В таком случае Вы можете обратиться в терорган Росреестра по месту Вашего жительства с письменным обращением… Государственный инспектор по надзору за использованием земель проведет по Вашему обращению внеплановую проверку на предмет законности использования земельного участка, в том числе по факту самозахвата Вашими соседями земельного участка. Если земельный участок не оформлен в установленном порядке и права на него не зарегистрированы, в любом случае данный земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома в силу закона и использоваться должен только по общему согласию между всеми собственниками квартир многоквартирного дома. Если же Ваш четырехквартирный дом не имеет статуса многоквартирного, то права на земельный участок так же должны быть оформлены надлежащим образом… Гос.инспектор проверит все документы и вынесет предписание об устранении нарушений. в случае если такие нарушения будут выявлены. 

С наилучшими пожеланиями и уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
К нам с иском обратился рынок в связи с затоплением торговых павильонов на их территории из за обильных дождей
Здравствуйте. Администрация города. К нам с иском обратился рынок в связи с затоплением торговых павильонов на их территории из за обильных дождей. Они ссылаются что так как у нас не была оборудована ливневка их территорию постоянно затапливало. В проекте строительства рынка предусмотрена ливневая канализация (поверхностная). Как доказать что по фыкто того что предусмотрено проектом , а именно ливневки, на их территории по факту нет.
, вопрос №3926574, Наталья, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023)
Я вступила в наследство 30 августа 2021 года. У наследодателя был неоформленный в собственность, но купленный по договору гараж в гаражном кооперативе. И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023). Теперь я хочу этот гараж подарить подруге наследодателя. Оговорюсь, что эта подруга не является мне родственницей. Вопрос: С какого момента отсчитываются три года владения гаражом: с момента вступления в наследство (то есть с августа 2021) или с момента оформления гаража через суд (с октября 2023)? Также подскажите, пожалуйста, мне будет выгодней этот гараж передать в дар по договору продажи (по прошествии 3-х лет), нежели оформить договор дарения, верно? Какова последовательность моих действий для переоформления этого гаража на другое лицо (просто оформить договор купли-продажи в МФЦ и все? или что-то еще?) Спасибо!
, вопрос №3926546, Алла Французова, г. Москва
Раздел имущества
Как доказать, что дом строила я, и является общим имуществом?
Добрый день, была с бывшим мужем в браке, строили дом. При рождении второго ребенка, на мат капитал приобрели часть другого дома у свекрови, для получения выплаты. А новый дом, по окончании строительства был оформлен на свекровь. Сейчас в разводе. Как доказать, что дом строила я, и является общим имуществом?
, вопрос №3926004, Евгений, г. Владивосток
Раздел имущества
Есть гараж долевая собственность мои вещи в гараже сломал замок забрал вещи бывшая жена заявила в полицию что сломал замок
Есть гараж долевая собственность мои вещи в гараже сломал замок забрал вещи бывшая жена заявила в полицию что сломал замок
, вопрос №3925377, Павел, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2018