8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли основание на перерасчет квартплаты за неполный месяц?

Я получала ключи по акту приема-передачи 20 декабря 2012 года. УК выставила квартплату за декабрь по полной, не пересчитывая уже прошедших 20 дней в декабре. А поскольку расчет квартплаты идет в 21-26 числах месяца, то УК себе забрала квартплату за целый месяц, а это порядка 6 тыс. рублей. Теперь вопрос, уважаемые граждане юристы- есть ли основание (конкретная статья в жилищном кодексе) заставить УК перерасчитать мне квартплату и вернуть/зачесть эти деньги за другой месяц? В УК конечно же, утверждают, что оснований нет.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Дело в том, что у меня новостройка и заключен предварительный договор, в котором есть условие о том, что я могу получить ключи только оплатив квартплату вперед. Здесь нет привязки к датам регистрации права собственности.

У меня вопрос в том, есть ли норма в законе, регулирующая перерасчет квартплаты соразмерно дням в месяце, с которого квартира перешла тебе (в данном случае не на основании даты регистрации права собственности, а на основании даты акта приема-передачи)?

, Эльвира, г. Москва
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Отношения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги регулируются разделом VII Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ).
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Нужно отметить, что в действующем законодательстве нет ни одной нормы, которая бы предусматривала обязанность оплачивать коммунальные услуги до момента регистрации.

0
0
0
0
Александр Чернов
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

основной вопрос - с какой даты вы стали собственником квартиры? (дату можно посмотреть в свидетельстве о праве собственности на квартиру).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2012