Водоканал требует оплатить несуществующий долг

Здравствуйте! Имеются все квитанции об оплате за холодную воду, задолженности нет. Горводоканал прислал письмо о долге в 12000 рублей. Ходили со всеми квитанциями об оплате, они говорят, что мы что- то не доплатили в 2011 году и в случае не оплаты, грозят отключить воду! Как нам быть в этой ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Владикавказ
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

   Общий срок исковой давность составляет три года. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

 Горводоканал конечно может обратиться в суд о взыскании задолженности за 2011 год, однако
суд откажет им в удовлетворении исковых требований  в связи с пропуском срока исковой давности, при этом Вам нужно будет заявить в суде возражение о пропуске истцом срока
исковой давности. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Поэтому воду Вам не отключат и задолженность они также не смогут взыскать.